Coronavirus-Diagnostik (Covid-19)

Die epidemiologische Situation das neue SARS-CoV-2 Virus betreffend unterliegt aktuell einer großen Dynamik. Für stets aktuelle Informationen verweisen wir daher auf die Homepage des Robert Koch Instituts.

18.11.2020: die Ausnahmekennziffer 32006 muss nicht mehr auf den Auftragsscheinen vor die SARS-CoV-2 PCR vermerkt werden. Die Teste laufen grundsätzlich außerhalb des Labor-Budgets.

15.02.2021: es gibt eine neue TRBA 255 "Arbeitsschutz beim Auftreten von nicht impfpräventablen respiratorischen Viren mit pandemischem Potenzial im Gesundheitsdienst" als Ergänzung zur TRBA 250

Aktuelle Informationen zur Corona-Teststrategie, zur Impfung und weitere Antworten auf häufig gestellte Fragen siehe hier

Wegen der Coronavirus-Pandemie werden auch 2021 zunächst alle Seminare online durchgeführt.

Hygiene in der Arztpraxis
30.06.2021

Medizinprodukte sicher betreiben und anwenden
07.07.2021

Allergiediagnostik
14.07.2021

Weitere Veranstaltungen

Ansprechpartner des Labors

Zentrale/Befundauskunft
Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Befundauskunft +49 721 6277-500 servicezentrale(∂)labor-karlsruhe.de
Leitung: Katrin Massing +49 721 6277-500 katrin.massing@labor-karlsruhe.de
Datenfernübertragung/IT
Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
DFÜ Hotline +49 721 6277-560 it-service(∂)labor-karlsruhe.de
Leitung: Moritz Trentl +49 721 6277-560 moritz.trentl(∂)labor-karlsruhe.de
Mikrobiologie
Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Dr. med. univ. Katja Will-Schweiger +49 721 6277-526 katja.will-schweiger@labor-karlsruhe.de
Dr. med. Katharina Brodner +49 721 6277-534 katharina.brodner@labor-karlsruhe.de
Molekularbiologie
Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Dr. Caroline Kastilan +49 721 6277-630 caroline.kastilan@labor-karlsruhe.de
Dr. med. Hans Ehrfeld +49 721 6277-524 hans.ehrfeld(∂)labor-karlsruhe.de
Hygiene
Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Birgit Risch +49 721 6277-600 birgit.risch@labor-karlsruhe.de
Qualitätsmanagement
NameTelefonnummerE-Mail-Adresse
Leitung: Ute Och+49 721 6277-690qm@labor-karlsruhe.de
Materialanforderung
Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Sabine Schröder-Schierstädt +49 721 6277-683 versand(∂)labor-karlsruhe.de
Abrechnung
Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Zentrale +49 721 6277-540 abrechnung(∂)labor-karlsruhe.de
Fahrdienst
Namekostfreie Hotline
Fahrdienst Disposition0800 2 555 999
Seite drucken