Coronavirus-Diagnostik (Covid-19)

Die epidemiologische Situation das neue SARS-CoV-2 Virus betreffend unterliegt aktuell einer großen Dynamik. Für stets aktuelle Informationen verweisen wir daher auf die Homepage des Robert Koch Instituts.

18.11.2020: die Ausnahmekennziffer 32006 muss nicht mehr auf den Auftragsscheinen vor die SARS-CoV-2 PCR vermerkt werden. Die Teste laufen grundsätzlich außerhalb des Labor-Budgets.

15.02.2021: es gibt eine neue TRBA 255 "Arbeitsschutz beim Auftreten von nicht impfpräventablen respiratorischen Viren mit pandemischem Potenzial im Gesundheitsdienst" als Ergänzung zur TRBA 250

Aktuelle Informationen zur Corona-Teststrategie, zur Impfung und weitere Antworten auf häufig gestellte Fragen siehe hier

Wegen der Coronavirus-Pandemie werden auch 2021 zunächst alle Seminare online durchgeführt.

Datenschutz im Praxisalltag
05.05.2021

EBM Grundlagenseminar
19.05.2021

Professionelles Deeskalationstraining
09.06.2021

Führung und Motivation
16.06.21

Weitere Veranstaltungen

Außendienst und Kundenbetreuung

Außendienst
Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Heike Kohlhepp +49 1520 9097762 heike.kohlhepp(∂)labor-karlsruhe.de
Katrin Weber +49 1520 9097760 katrin.weber(∂)labor-karlsruhe.de
Birgit Weinmann +49 1520 9097770 birgit.weinmann(∂)labor-karlsruhe.de
Kundenbetreuung
Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Janina Becht +49 721 6277-725 janina.becht(∂)labor-karlsruhe.de
Stefanie Börckel +49 721 6277-721 stefanie.boerckel(∂)labor-karlsruhe.de
Cornelia Eifler +49 721 6277-722 cornelia.eifler@labor-karlsruhe.de
Nadine Hummel +49 721 6277-724 nadine.hummel(∂)labor-karlsruhe.de
Jessica Sage +49 721 6277-727 jessica.sage(∂)labor-karlsruhe.de

Wir beraten Sie gerne bei folgenden Themen:

  • Blutentnahme und Präanalytik
  • Einsendematerialien
  • Probenabholung
  • Abrechnungsfragen
  • diverse Möglichkeiten der Befundübermittlung
  • Befundlayout
  • Star.net
  • Profilerstellung
  • Reklamationen

Was wir sonst für Sie tun können:

  • Wir beraten Sie bei der Organisation unserer Zusammenarbeit.
  • Wir schulen Ihr Team im Umgang mit unserem modernen Order-Entry System star.net®
  • Wir informieren Sie über aktuelle KV Vorgaben und Neuheiten in der Labormedizin
  • Wir organisieren mit Ihnen praktikable Selbstzahler-Konzepte

Wenn Sie noch keine feste Ansprechpartnerin haben, schreiben uns bitte gerne eine Mail unter der Adresse: Kundenbetreuung(∂)labor-karlsruhe.de

Veranstaltungsmanagement
Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Kerstin Geßler     +49 721 6277-723 kerstin.gessler(∂)labor-karlsruhe.de     

Unser aktuelles Seminarprogramm finden Sie hier

Seite drucken